ВТБ сохраняет прежнюю ставку по ипотеке для учителей Дальнего Востока

ВТБ0911Несмотря на повышение базовых ставок по ипотеке, ВТБ принял решение сохранить действие льготного предложения для работников образовательных учреждений в рамках Дальневосточной программы. До конца текущего года они смогут получить жилищный кредит по сниженной ставке при условии комплексного страхования.

«После повышения ключевой ставки крупневшие игроки приняли решение об изменении базовых условий по ипотеке в рамках своих программ. Например, в ВТБ с сегодняшнего дня ставка увеличилась на 0,5 пп и достигла 14%. В условиях роста цен на кредиты мы считаем принципиально важным поддержать льготные категории заемщиков, поэтому сохраняем базовые ставки по госпрограммам и отдельно – минимальную ставку в 0,7% для учителей Дальнего Востока. Программа была запущена в середине сентября, мы уже провели первые сделки в регионах ДФО и получаем все новые заявки. До конца года у них есть возможность воспользоваться этой минимальной для рынка ставкой», – отметил начальник управления «Ипотечное кредитование»  ВТБ Сергей Бабин.

Дополнительный дисконт от банка будет предоставлен педагогам при покупке жилья в многоквартирных домах и домах блокированной застройки. Остальные критерии соответствуют программе Дальневосточной ипотеки.

Клиенты могут приобрести объект на первичном рынке, а в сельских населенных пунктах, моногородах, а также на Чукотке и в Магаданской области получить средства можно и на «вторичную» недвижимость. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, максимальная сумма кредита может достигать 6 млн рублей, а срок – 20 лет. Подать заявку на ипотеку под 0,7% клиенты смогут любым удобным способом – на сайте, в контакт-центре, ВТБ Онлайн или офисах банка, а также у партнеров.

Повышение ставок по ипотеке ВТБ анонсировал 22 сентября, в среднем – на 0,5 п.п. Заявки, поступившие в банк до пятницы по всем программам, ВТБ рассмотрит по «старым» условиям, а полученное по ним решение, включая процентную ставку, будет действовать три месяца. По потребительским и автокредитам ВТБ на данный момент не меняет свои минимальные ставки.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ (ПАО)