Банк ДОМ.РФ: 60% клиентов при оформлении ипотеки на ИЖС выбирают цифровые услуги

БДРФ0921Около 60% клиентов при оформлении ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) подтверждают доход и занятость в электронном формате. С начала года сервисом воспользовались 2800 семей, а объем таких сделок превысил 17 млрд рублей – в 1,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Наибольшее распространение удаленное подтверждение доходов получило в Тюменской области (объем сделок с использованием сервиса с начала года около 1 млрд рублей, 80% среди всех сделок на ИЖС). На втором месте – Подмосковье (4,5 млрд рублей, 75%), на третьем – Ленинградская (1,3 млрд рублей, 73%) область.

Среди регионов с высокой востребованностью сервиса Москва (1,2 млрд рублей, 70%), Самарская (около 900 млн рублей, 62%) и Новосибирская (около 800 млн рублей, 58%) области, Санкт-Петербург (около 700 млн рублей, 58%), Республика Татарстан (1 млрд рублей, 57%) и Ростовская область (около 700 млн рублей, 50%).

«Люди стали больше доверять дистанционному формату – в сделках на частное домостроение прошлого года доля клиентов, выбравших цифровой механизм подтверждения доходов, составляла 43%. Помимо удобства, сервис дает возможность оформить кредит по ставке ниже на полпроцента», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Больше всего кредитов с онлайн-подтверждением дохода оформлено по «Семейной ипотеке» – 35%. По «Льготной на новостройки» – 27%, в рамках программы для ИТ-специалистов – 18%. Еще 16% пришлось на ИЖС хозспособом.

«Мы существенно оптимизировали процесс оформления ипотеки. Используемые ИТ-решения позволяют нам мгновенно получать необходимые сведения, минимизируя время ожидания и бюрократические преграды. Так, клиенты теперь могут получать решения по кредитам быстрее, чем когда-либо, при этом большинство документов обрабатываются автоматически. Эффективность этого подхода подтверждается постоянным ростом числа операций через наши цифровые платформы»,  отметил директор подразделения «Диджитал» Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

Справочно:
Ипотека на ИЖС в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 5,1% по «Семейной» ипотеке, по «Льготной» – от 7,1%, по ИТ-ипотеке – от 4,1%. Максимальная сумма кредита – для госпрограмм 12 млн рублей (для ИТ-ипотеки – 18 млн рублей). Заявка подается онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Источник: https://domrfbank.ru