ВТБ снижает ставку по ипотеке для учителей Дальнего Востока до 0,7%

ВТБ0911В рамках Года педагога и наставника ВТБ снижает ставку для учителей в рамках программы Дальневосточной ипотеки. С 15 сентября и до конца года сотрудники государственных и муниципальных образовательных учреждений смогут получить жилищный кредит по ставке 0,7% при условии комплексного страхования. Об этом заявил член правления ВТБ Святослав Островский в рамках ВЭФ-2023.

Льготное финансирование предоставляется при покупке жилья в многоквартирных домах и домах блокированной застройки. Остальные критерии соответствуют программе Дальневосточной ипотеки. Клиенты могут приобрести объект на первичном рынке, а в сельских населенных пунктах, моногородах, а также на Чукотке и в Магаданской области получить средства можно и на «вторичную» недвижимость. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%, максимальная сумма кредита может достигать 6 млн рублей, а срок – 20 лет. Подать заявку на ипотеку под 0,7% клиенты смогут любым удобным способом – на сайте, в контакт-центре, ВТБ Онлайн или офисах банка, а также у партнеров.

«В меняющихся экономических условиях задача банков быть не просто проводниками льготных госпрограмм, но и усиливать их собственными проектами и инициативами. В рамках Года педагога и наставника в России, мы запускаем ипотеку под 0,7% для учителей Дальнего Востока. Базовая ставка по программе составляет 2%. Ожидаем, что ее снижение станет для многих преподавателей и работников сферы образования дополнительным стимулом и возможностью улучшить свои жилищные условия. Этот проект – продолжение плодотворного сотрудничества ВТБ с учебными заведениями России. На сегодняшний день мы поддерживаем более 260 ВУЗов в рамках различных программ», – прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.

С момента старта Дальневосточной ипотеки ВТБ выдал в регионе более 10 тысяч кредитов на сумму свыше 45 млрд рублей, из которых 7,4 млрд рублей – в январе-августе 2023 года. «Юбилейный» кредит получила семья из Хабаровского края, которая приобрела двухкомнатную квартиру в сельской местности. Регионами — лидерами по объему ипотечных сделок в рамках программы с начала года стали Приморский край, Хабаровский край и Якутия. Средний «чек» льготного кредита в текущем году составил 5 млн рублей (+4% с начала года). Наибольший размер этого показателя фиксируется на Сахалине (5,9 млн), наименьший – в Республике Бурятия (4,1 млн).

О запуске новой программы для учителей ВТБ объявил в ходе ВЭФ-2023. Проект реализуется в рамках стратегии «семейного капитала», направленной на адресную поддержку населения. Она объединяет комплекс продуктов и сервисов, отвечающих потребностям клиентов на всех этапах жизни, предусматривает предоставление им всех необходимых финансовых и государственных услуг в удобном цифровом формате, а также дополнительных льгот от банка.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ (ПАО)