Банк ДОМ.РФ рассказал о перспективах рынка цивилизованного ИЖС

БДРФ0802В июле Банк ДОМ.РФ разработал пилотный продукт для финансирования строительства индивидуальных жилых домов по договорам подряда с эскроу. По предварительным оценкам, большинство аккредитованных банком подрядчиков могут рассчитывать на одобрение кредита – об этом сообщил управляющий директор головного регионального центра Банка ДОМ.РФ Александр Галичанин на конференции «Загородное жилье. Современные тенденции» в Ярославле.

В рамках механизма подрядной организации предоставляется возобновляемая кредитная линия на срок до двух лет по ставке до 6% годовых. Проценты уплачиваются ежемесячно, а возврат средств банку осуществляется со счета эскроу заказчика после завершения строительства.

«Мы видим один из факторов развития ИЖС в запуске механизма цивилизованного жилищного строительства, для этого уже запущен ряд инициатив – разработан проект ФЗ, определена схема взаимодействия при реализации проектов по договорам подряда с эскроу и рассматриваются дополнительные меры поддержки для подрядчиков. Еще один драйвер роста – расширение мощностей производителей домокомплектов: по итогам этого года прогнозируется увеличение объемов продаж почти в 2 раза», – прокомментировал Александр Галичанин.

Как ранее отмечал вице-президент Банка ДОМ.РФ Андрей Бахмутов, необходимо перенести и адаптировать успешно зарекомендовавшие себя инструменты защиты граждан в сегменте многоквартирного жилья, в том числе на частное домостроение.

«Механизм цивилизованного ИЖС несет для участников сразу несколько преимуществ: обеспечивает граждан качественным жильем, гарантируя финансовую безопасность. Более того, он повышает доступность ипотечного кредитования граждан и способствует масштабированию бизнеса подрядных организаций, а также производителей домокомплектов за счет стимулирования спроса на их продукцию», – сказал Андрей Бахмутов.

По словам заместителя председателя правительства Ярославской области Дениса Хохрякова, приоритетом в работе региональной власти является увеличение объемов вводимого жилья, а также повышение его доступности и качества для граждан.

«Сегодня мы обсуждаем не столько проблемы, сколько перспективы развития индивидуального жилищного строительства. У Ярославской области большой потенциал. Планируем, что в этом году объем ввода жилья в регионе составит 857 тыс. кв.м. На данный момент этот показатель уже составил более 538 тыс. кв.м., из которых 270 тыс. кв.м — индивидуальное жилье. Как мы видим, доля ИЖС составляет 50% от общего объёма жилищного строительства. Основными лидерами по его вводу являются Ярославский район и городской округ Переславль-Залесский», – заявил Денис Хохряков.

Справочно:
Механизм финансирования частного домостроения по договорам подряда с использованием счетов эскроу при «точечной» индивидуальной жилой застройке разработан Банком ДОМ.РФ в соответствии с планируемыми законодательными изменениями, в рамках поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам совещания по развитию лесопромышленного комплекса, состоявшегося 10.02.2023.

Источник: https://domrfbank.ru