Игорь Жигунов: Какие изменения будут влиять на ипотечный рынок и как в новых условиях работать эффективно

ФабрикаФевральБизнес 2020 года будет учитывать ряд инфраструктурных и законодательных изменений на рынке.

Во-первых, активный переход на электронный документооборот, регистрацию ипотечных кредитных сделок, внедрение законодательства «Об электронном нотариате» (скоро мы об этом расскажем подробнее). Это позволит снизить операционные расходы банков, уровень рисков при проведении и регистрации сделок, упростит работу с «межрегиональными» сделками и увеличит их объем на рынке РФ.

Во-вторых, будет перераспределен ресурс на рынке, доля «игроков», поменяется модель бизнеса в том числе кредиторов при работе с новостройками в рамках правил эскроу, что также приведет к переделу рынка.

В-третьих, модель бизнеса будет учитывать критерии и меняющиеся нормативные акты регулятора в том числе по долговой нагрузке заемщика и оценке его доходов.

В-четвертых, вступившие с 2020 года в силу изменения в гражданское законодательство относительно «добросовестного приобретателя» внесут изменения не только в «правовую судьбу» сделок, но и повлияют на расчет налоговой базы (налог на имущество, налог на доход при продаже жилья).

В-пятых, активное развитие программ социальной поддержки приобретения жилья и ипотечного кредитования населения с 2020 года также придаст динамику рынку регионов (к примеру, уже скоро в рамках поручения Президента РФ, при разработке необходимо нормативной базы можно будет получать российским семьям с 3-мя и более детьми более 1 млн.руб материнского капитала, и это еще без учета региональных программ, которые в 2020 году также «расширены»).

Еще одним трендом 2020 года станет развитие залоговых программ на консолидацию кредитной задолженности населения (объединения нескольких кредитов в один по меньшей ставке). Показатель долговой нагрузки в российских семьях вырос за последние три года в разы. И одним из самых дешевых и доступных вариантов становится объединение долгов – потребкредиты, карты, товарные кредиты – в один под залог недвижимости. Это позволит семьям снизить платежи в разы и долговую нагрузку на бюджет, а также платить не нескольким банкам сразу, а лишь одному (кстати, впоследствии еще есть шанс рефинансировать кредит если ставки будут снижаться далее).

С 2020 году целый ряд «новаций» в сфере кредитования и рынка недвижимости уже начали оказывать влияние на работу риэлторов, брокеров, банков и самих потребителей. Подробнее об этом мы также скоро расскажем в одном из материалов.

Основная информация о Национальной Фабрике Ипотеки:

ipoteka_24_logo-01- специализированный оператор российского ипотечного рынка www.ipoteka24.ru

- входит в Группу Компаний «РЕГИОН» www.region.ru

- реализует онлайн-технологии в ипотечном бизнесе и программы более чем в 60 городах РФ

- награжден дипломами «Инновационные технологии и сервисы для участников рынка ипотечного кредитования» (Санкт-Петербург), «Лидеры ипотечного рынка» (Казань), «Эффективный партнерский сервис и межрегиональные программы» (Санкт-Петербург), Диплом Международного жилищного Конгресса в номинации «Эффективный партнерский сервис и межрегиональные программы 2019»

- программы ипотечного кредитования и взаимодействия с участниками рынка реализуются «Национальной Фабрикой Ипотеки» совместно с АО КБ «РУСНАРБАНК» (Лицензия ЦБ РФ № 3403 от 13.01.2016)

Источник: https://ipoteka24.ru