Советы – как продать свою квартиру быстро и выгодно?

Дов1Наиболее эффективным и продуктивным способом быстрой и выгодной реализации квартиры является обращение к профессиональным специалистам Агентства недвижимости. И это не только самый лучший способ продажи недвижимости, но и гарантированно надёжный в смысле технических и юридических моментов.

Для того чтобы сделка была необременительна и без бюрократических издержек, необходимо довериться серьёзному Агентству недвижимости, которое не только грамотно оценит и сформирует стоимость вашего жилья с максимально короткими сроками продажи, но и обеспечит профессиональное сопровождение и юридическую чистоту сделки. Более того, вам не придётся тратить своё время и силы на оформление документов и показы квартиры (дома) – все эти хлопоты возьмёт на себя АН.

Дов2Самые главные особенности при выборе надёжного АН – проверенные компании, зарекомендовавшие себя в этой сфере положительно и давно. Для этого воспользуйтесь не только рекомендациями или советами знакомых (друзей), но и ознакомьтесь с отзывами в СМИ или в интернете. Совет: не стоит обращаться сразу в несколько компаний одновременно: одно и то же предложение с наличием разных контактных телефонов может отпугнуть возможных покупателей.

Одним из самых важных этапов для быстрой и выгодной продажи является предпродажный период подготовки квартиры (дома).  Если вы не планируйте делать косметический ремонт, то в любом случае следует произвести минимальные действия по уборке жилья – например, выбросить ненужный хлам и освободиться от любого мусора, помыть пол и окна, протереть кафель и все краны на кухне и в ванной, избавиться от грязного текстиля и проветрить все помещения. Если квартира (дом) излишне заставлена мебелью, лучше освободить часть жилого пространства от лишней мебели – таким образом, у потенциального покупателя возникнет ощущение более комфортного и просторного жилья.
Дов3При возможности для просмотра квартиры следует правильно выбирать время суток. Если в вашей квартире прекрасный вид из окна и благоустроенная придомовая территория, этот фактор значительно повлияет на впечатление покупателя. При встрече с потенциальным покупателем старайтесь держаться с уверенностью и спокойствием – не опасайтесь возражений, а главное, акцентируйте внимание на достоинствах квартиры.
Для быстрой продажи все юридические шаги и действия, которые касаются правоустанавливающих документов и возможных последующих сложностей, связанных с неузаконенной перепланировкой, выпиской всех прописанных и зарегистрированных, с наследниками, несовершеннолетними, с разведёнными супругами и пр., желательно произвести до сделки.
Дов4Если вы решились продать свою недвижимость самостоятельно, следует учесть следующие моменты:
1. Определитесь с целью продажи: покупка более дорогого жилья, покупка жилья с меньшей площадью, срочная продажа при переезде в другой город, страну или при нехватке денежных средств, продажа для вложения денег в бизнес, продажа за ненадобностью, если вы обладатель нескольких квартир. От цели продажи зависят не только стоимость продаваемого объекта, размер задатка, форма оплаты, но и сроки продажи – чем быстрее необходимо продать недвижимость, тем цена её будет ниже;
2. Стоимость квартиры или дома напрямую зависит от следующих факторов: количество комнат и площадь квартиры, этаж и планировка, год постройки и тип дома, ремонтное состояние и наличие современных коммуникаций, район и местоположение дома, наличие балкона и хозяйственных помещений, инфраструктура и благоустройство придомовой территории, тип отопления и наличие систем безопасности. Сформировать цену квартиры или дома можно, анализируя рынок недвижимости в вашем регионе – для этого берут стоимость похожих предложений и выводят среднее значение;
3. Быстрая продажа вашей квартиры (дома) зависит от грамотного размещения рекламы в интернете и СМИ с приложенными к ней фотографиями, полного перечня всех технических показателей и параметров, плана – схемы, необходимыми описаниями и пояснениями. Реклама должна быть в легко читаемой форме, интересна и понятна, а фотографии выполнены в выгодных ракурсах и в хорошем качестве;
4. После достигнутого устного соглашения о продаже последуют дальнейшие обязательные действия: оформление предварительного договора или специального соглашения о задатке с указанием размера задатка, стоимости квартиры, паспортных данных обеих сторон; подготовка необходимых к сделке документов (правоустанавливающие, паспорт, удостоверяющий личность, нотариальное согласие супругов, кадастровый и технический паспорта на объект недвижимости, справки БТИ и коммунальных служб об отсутствии долгов, разрешения опеки в случае несовершеннолетних детей), снятие с регистрационного учёта;
5. Завершающий этап сделки – подписание договора и полный расчёт.
Дов5Самостоятельная продажа – достаточно трудоёмкий и затяжной по времени процесс, требующий сил и определённых знаний, поэтому помните – никогда не поздно обратиться к услугам профессионалов, которые в короткие сроки помогут вам выгодно, быстро, а главное, безопасно продать вашу недвижимость!
Информация предоставлена АН «Доверие»