Комфорт — это главное! На что нужно обращать внимание при покупке недвижимости?

ДглВыбирая квартиру, мы руководствуемся собственными предпочтениями и приоритетами. По этой причине не существует универсального подхода в определении «идеальной квартиры». Для кого-то важны такие факторы, как местоположение дома и ремонтное состояние квартиры, планировочное решение и ориентация окон, для кого-то в приоритете – новостройка в экологически чистом районе, для других – вторичное жильё, находящееся в центральном районе города. Понятие комфорта при выборе жилья субъективно и требует индивидуального подхода.

Основополагающие критерии, определяющие комфортность жилья:

1.Местоположение объекта недвижимости;

2.Престижность района, социальная инфраструктура и его экологическое состояние;

3.Наличие общественного транспорта и транспортная развязка;

4.Тип, материал и год постройки дома;

5.Этажность дома, этаж квартиры, количество и конфигурация помещений;

6.Расположение окон и вид из окон;

7.Планировочное решение, размеры комнат;

8.Наличие и размеры балкона или лоджии;

9.Ремонтное состояние квартиры, а также придомовой территории и подъезда;

  1. Наличие лифта, мусоропровода и систем безопасности.

Д1Но комфорт проживания заключается не только в основополагающих принципах выбора квартиры. Уют и удобство жизни в квартире старого жилищного фонда, в новостройке или в частном доме зависит и от следующих параметров.

Основные принципы комфортного проживания:

1.Грамотно выбранный проектный дизайн;

2.Использование конкретных помещений по другому назначению. Например, кухня может стать гостиной, а гостиная – спальней;

3.Наличие хозяйственных помещений;

4.Многофункциональность кухни и ванной комнаты;

5.Рациональное использование свободных квадратных метров для полезного размещения предметов быта или воплощения оригинальных задумок;

6.Индивидуальный и разумный подход к дизайну в целом без перегрузки лишними вещами.

Д2Уже невозможно представить современную жизнь без привычных благ цивилизации, но самой значительной частью комфортного проживания человека является благоприятный микроклимат во всех помещениях и хорошая психологическая атмосфера в доме, которые являются условиями для полноценного отдыха.

Д3Эргономичное размещение мебели, надёжные коммуникации, современная бытовая техника, добротная вентиляция, порядок и чистота — гармоничное сочетание всех этих параметров, обеспечивающих комфортную, а значит, полноценную и здоровую жизнь в современном жилище.

Информация предоставлена АН «Доверие»