Как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?

Что же такое имущественный налоговый вычет?
Кто может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет?
Сколько раз предоставляется имущественный налоговый вычет?
Когда можно обращаться за налоговым вычетом и как его получить?
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Какой пакет документов необходим для получения уплаченного налога?

Чернова Елена, юрист по сопровождению сделок Центрального офиса агентства недвижимости «АВЕСТА-РИЭЛТ» расскажет о имущественном налоговом вычете.

Посмотреть видео можно по ссылке

Что же такое имущественный налоговый вычет?
В целом это возможность возврата подоходного налога при покупке жилой недвижимости.
На сегодняшний день максимальная сумма налогового вычета, согласно законодательству, составляет 2 миллиона рублей. Налог на доход физического лица — 13%. Таким образом, есть возможность возврата до 260 тысяч рублей при покупке жилой недвижимости. При этом, если квартира приобретается с использованием ипотечного кредита, есть возможность вернуть 13 % из суммы уплаченных процентов.

Кто может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет?
Воспользоваться налоговым вычетом могут физические лица налоговые резиденты Российской федерации. Т.е. это люди, которые получают доход и уплачивают налог на доход физического лица на территории Российской Федерации.
Что же касается несовершенно летних детей, то за них налоговый вычет могут получать родители.

Воспользоваться налоговым вычетом можно один раз в жизни. При этом с 1 января 2014 года вступили в силу поправки к 212 Федеральному закону, согласно которому налоговый вычет больше не будет привязан к определенному объекту недвижимости, а будет привязан к налогоплательщику. Что же это значит? Если стоимость приобретенной квартиры менее 2 миллионов рублей, то за возвратом налогового вычета можно будет обратиться и с покупки следующей квартиры пока сумма налогового вычета в 2 миллиона рублей не будет выбрана полностью.
Обращаться за получением налогового вычета на первичном рынке можно после подписания акта приемки передачи с застройщиком. Что же касается вторичного рынка, то обращаться за данной льготой можно сразу после оформления права собственности на квартиру.

Чтобы вернуть налоговый вычет существует два пути:
Первый путь — от работодателя. Что для этого нужно? В первую очередь необходимо уведомление на работодателя из налоговой службы. Данное уведомление рассматривается в течение 30 дней. В случае положительного решения. Работодатель пересчитывает сумму уплаченного налога на текущий год и возвращает Вам с ближайшей зарплатой. В дальнейшем не удерживает 13% налога, пока сумма в 260 тысяч рублей не будет выдана полностью. Если же получается, что сумма 260 тысяч рублей за один календарный год выбрать не удается, то процедуру получения уведомления налоговой службы придется повторить в следующем году.

Второй путь получения налогового вычета – от налоговой службы. В первую очередь нужно отметить, что за налоговым вычетом можно обращаться по итогу года, в котором совершалась сделка. Например, если квартира приобретается в феврале 2016 года, то за налоговым вычетом можно обратиться с 1 января по 30 апреля 2017 года. Что для этого нужно? Для этого необходимо написать заявление в налоговую службу на возврат налогового вычета и заполнить декларацию 3НДФЛ. Данный вопрос рассматривается в течение трех месяцев. И в случае положительного решения деньги поступают на указанный вами счет. Сумма, поступившая вам на счет, будет равна совокупному налогу, уплаченному за предыдущий год.
Кстати, если вы не хотите ходить в налоговую инспекцию, то все документы можно оформить на специальном сайте. Новый порядок позволяет заполнить электронный вариант декларации 3-НДФЛ, сделать сканы либо фото необходимых документов, получить электронную подпись и отправить заявление через интернет. Сроки рассмотрения обращений при этом не меняются.

Чтобы получить налоговый вычет вам потребуется следующий пакет документов:
Во-первых, это справка о доходах физического лица 2НДФЛ, ИНН, договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия, если квартира приобретается на первичном рынке. Свидетельство о государственной регистрации права собственности или акт приема-передачи квартиры с застройщиком, реквизиты организации-работодателя, заявление о получении налогового вычета и платежные документы.
Если же вы решили получать налоговый вычет через налоговую службу то вам так же потребуется заполненная декларация 3НДФЛ, данные о банковском счете, на который будут перечислены денежные средства; и заявление на перечисление денежных средств.

Сегодня мы с вами рассмотрели несколько вопросов касающихся имущественного налогового вычета.

Специалисты нашей компании всегда рады помочь вам в вопросах покупки и продажи недвижимости.

Источник: http://www.avestaomsk.ru/