Оплачивать квитанции за капитальный ремонт без комиссии собственники помещений скоро смогут на почте

IMG_4860
Число организаций, в которых можно оплачивать квитанции за капремонт без комиссии, увеличивается.

Об этом стало известно журналистам на брифинге, прошедшем в здании Правительства Омской области и посвященном промежуточным итогам реализации региональной программы. Участие в мероприятии принял министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Максим Михайленко, директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Рудюк.

В настоящее время ведутся переговоры с представителями финансовых организаций для повышения доступности и удобства внесения платы за капремонт. АО «Россельхозбанк» рассматривает возможность оплаты комиссии, взимаемой с собственников помещений ФГУП «Почта России», при приеме платежей. Эта новость очень актуальна для пожилых омичей, которые традиционно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, в том числе и квитанции за капремонт, на почте. Сегодня при оплате квитанций за капремонт в городе комиссия в отделениях Почты России составляет 2,36%, при оплате в области — 5,9%.

Без комиссионных сборов (сейчас это 1,5% — через операциониста и 1% — через Интернет и банкомат) заплатить за капремонт, помимо Почты России, скоро будет возможно через ПАО «Сбербанк России» – с этой кредитной организацией ведутся переговоры.

Отметим, что в результате переговоров с руководством АО «Россельхозбанк» принято решение об увеличении процентной ставки с 5,14% до 9,02 % на среднемесячный и неснижаемый остаток средств на общем счете регионального оператора, открытом в данной кредитной организации. Переговоры по повышению процентной ставки, которая остается ниже уровня инфляции, продолжаются.

Сегодня 67% собственников помещений оплачивают квитанции за капитальный ремонт – таковы итоги апреля. Решение Конституционного суда о признании законными взносов на капитальный ремонт не сказались на платежной дисциплине собственников помещений. Как прокомментировал Александр Рудюк, в то время как Конституционный Суд рассматривал законность уплаты взносов, уровень собираемости снизился, но после решения КС вернулся на прежний уровень. Так, с начала 2016 года поступило 62 заявления от собственников помещений об отказе уплачивать взносы на капитальный ремонт, 11 из них зарегистрировано после 12 апреля – день, когда было вынесено Постановление Конституционного Суда о законности взносов. Вместе с тем в 2016 году по сравнению с 2015 годом резко уменьшилось число собственников, отказывающихся уплачивать взносы. По итогам 2015 год в канцелярии Фонда было зарегистрировано 1 104 заявления от собственников помещений об отказе уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Сегодня капитальным ремонтом по региональной программе охвачено 753 многоквартирных дома, из них в 439 домах работы завершены, 314 объектов находятся на разных стадиях готовности. В отношении 99 многоквартирных домов договоры на проведение капремонта находятся на стадии подписания, в отношении 79 жилых объектов объявлены конкурсные процедуры, идет прием заявок от подрядных организаций, документы по 46 домам готовятся для размещения на сайте. Итого капитальным ремонтом охвачена тысяча многоквартирных домов.

Для увеличения темпов капитального ремонта многоквартирных домов региональным оператором ведется активная работа по вовлечению в процесс муниципальных районов и управляющих компаний. Так, еще в прошлом году Фонд заключил соглашения о взаимодействии со всеми 32 районами Омской области. С начала года началась активная работа по заключению соглашений с управляющими организациями, уже подписано 14 документов еще 2 находятся на согласовании.

Согласно соглашению, управляющая организация предоставляет возможность провести капитальный ремонт в многоквартирных домах, которые она обслуживает: определяет место подключения к электроэнергии и место установки биотуалета для строителей. Кроме того, управляющей компании предоставляется право составлять дефектные ведомости на объекты, подлежащие капремонту.

В рамках реализации соглашений от УК в Фонд поступило 190 дефектных ведомостей, причем 100 дефектных ведомостей составлены УК «Левобережье», 40 – ООО «УК Партнер-Гарант». В процедуре капитального ремонта на добровольной основе принимают участие и муниципальные образования. Так, в 2015 году от районов в Фонд поступило 24 дефектные ведомости, в 2016 году 113 документов.

Источник: http://kapremontomsk.ru/