Садовый – для тех, кто ценит качество

sadiy-000

Застройщик микрорайона Садовый Акционерное общество «Первая Инвестиционная Компания  – Западная Сибирь» продает квартиры по весенней акции

Квартира в новом доме – не обязательно дорогое удовольствие. Сегодня компании – застройщики реализуют жилье эконом- и комфорт-класса по вполне умеренным ценам, предлагая выгодные скидки и условия. Побывав в офисе Акционерного общества «Первая Инвестиционная Компания — Западная Сибирь», мы выяснили, какие преимущества открывает перед покупателями сотрудничество напрямую с застройщиком.

Страхование

Первое, что после цены интересует покупателя квартиры – это надежность его вложений. После того как с 1 октября прошлого года вступил в силу ФЗ-236 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», предъявляющий повышенные требования к страховым организациям, осуществляющим страхование ответственности застройщиков, шансы приобрести квартиру без риска возросли. АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» сотрудничает с четырьмя страховыми компаниями из списка, одобренного Центробанком (всего 19 организаций). «Мы работаем в соответствии с положениями ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», т. е. обязательно оформляем страховку. На сегодняшний день сотрудничаем с компаниями АО «Международная страховая компания профсоюзов «Меско», ООО «Региональная страховая компания» (Ринко), ООО «Страховая компания «Респект-Полис» и НКО «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (ОВС). Они входят в федеральный перечень», – рассказала ведущий специалист по сопровождению сделок АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» Наталья ТУТУШКИНА.

садый-001

Она обрисовала весь процесс работы с клиентом. Начинается он с визита в офис компании и выбора планировки будущей квартиры, ее площади и других параметров. Затем (по желанию покупателя) застройщик организует показ понравившегося жилья или квартир аналогичной планировки. Конечно, это происходит по окончании рабочей смены или в обеденный перерыв в сопровождении сотрудника компании. После того как человек определился, составляется договор участия в долевом строительстве. Он стандартный, прошел регистрацию в Росреестре. В день подписания договора участия в долевом строительстве проводится страхование гражданской ответственности застройщика, расходы по оплате страховой премии несет застройщик. «Мы страхуем свою ответственность и сами ее оплачиваем, – объяснила Наталья ТУТУШКИНА. – Выгодоприобретателем становится человек, который купил квартиру. В страховом случае, таком, как недострой, банкротство или арест по решению суда, клиент получит сумму, фигурирующую в договоре участия в долевом строительстве, т.е. цену своей квартиры. Если что-то случается, то дольщик в любом случае возвращает вложенные денежные средства». Затем документы сдаются на регистрацию в многофункциональный центр, расположенный недалеко от офиса компании.

Микрорайон Садовый

Сегодня АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» является застройщиком микрорайона Садовый, который расположен на пересечении улиц Конева-Ватутина. Изначально он строился исключительно на средства застройщика и только в ноябре 2015 года стали привлекать дольщиков – началась продажа квартир в строящемся доме по адресу улица Конева, стр 10. Это 9-этажное здание из сборно-монолитных бетонных конструкций генподрядчик обязуется передать к декабрю 2016 года. Сейчас на площадке уже смонтированы конструкции пятого этажа, а к сентябрю будет готова коробка здания. Строительство ведется с опережением графика, ведь по документам дом должен быть сдан до 27 марта 2017 года. Сегодня в офисе компании с помощью установленных на стройплощадке веб-камер можно наблюдать, как идут работы, а скоро полюбоваться на возведение собственного дома можно будет и на сайте организации.

Квартиры АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» в основном реализует под чистовую отделку, однако есть варианты. Тем, кто не хочет заниматься ремонтом, компания предлагает заплатить немного дороже и получить квартиру «под ключ». Если сегодня по весенней акции квадратный метр в микрорайоне стоит 38 тысяч рублей, то с ремонтом он подорожает всего на 4 тысячи за кв. м, т. е. обойдется в 42 тысячи. Сотрудники компании предупреждают покупателей о том, что некоторые агентства недвижимости идут на хитрость: заманивают клиентов более низкими ценами, чем у самих застройщиков. На деле, конечно, выходит дороже, потому что стоимость устанавливает АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» и все договоры долевого строительства оформляют только они.

В микрорайоне уже сданы два пятиэтажных дома, поэтому территория вокруг обжитая. Во дворе строящегося здания также будет проведено полное благоустройство. В непосредственной близости от дома началось возведение детского сада. Этим занимается областное Государственное казенное учреждение «Облстройзаказчик».

Конева, стр. 10

На первом этаже запланированы помещения под два магазина, а также офисные помещения. Их, кстати, уже начали раскупать, ведь расположение чрезвычайно удобное – рядом крупные торговые центры «Континент», «МЕГА», «Лента», важнейшие транспортные магистрали. На личном транспорте до центра города всего несколько минут езды, да и на общественном добираться удобно – остановка расположена прямо напротив дома. Немаловажным фактором, который сегодня все больше ценят омичи, является озеленение микрорайона. На его территории планируется высадить рекордное количество зеленых насаждений, недаром же он назван Садовый.

Наружные стены здания выполняют из облицовочного кирпича двух цветов – белого и красного, а остекленные балконы и лоджии придадут внешнему облику дома законченный вид.

По проекту в доме будут располагаться одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 31 до 68 кв. м. Для бюджетного жилья, молодых людей оптимально подойдут однокомнатные квартиры-студии. Они сегодня пользуются большой популярностью у покупателей. Семьям нравится более просторное жилье. У людей, увлекающихся цветоводством, особый восторг вызывают двушки с большим угловым балконом.

В микрорайоне выполнены и оплачены технические условия для  тепло-, водо- и электроснабжения. Ведущий инженер техотдела АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» Вера ДЕГТЯРЕВА отметила, что в микрорайоне построены две современные блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП), которые обеспечат бесперебойное электроснабжение жилого дома. Квартиры в доме будут оснащены приборами учета горячей, холодной воды, а также счетчиками электроэнергии и тепла. В доме будет выполнена горизонтальная система разводки отопления и установлены алюминиевые радиаторы.

В ближайшей перспективе начнется и строительство дома № 9 по улице Конева, а затем и других, ведь микрорайон по плану протянется вплоть до ТРЦ «МЕГА». Кстати, на его территории планируется сооружение крытой четырехэтажной парковки.

Ипотека

Тем, кто еще не накопил средств на приобретение квартиры, компания предлагает воспользоваться ипотекой или рассрочкой. По ипотечному кредитованию (11,5 процента) АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» работает с тремя крупными банками –  Россельхозбанком, ВТБ-24 и  ПримСоцБанком. Рассрочка дает свои преимущества: по ней не нужно платить проценты. Обычно клиент должен выплатить всю сумму до ввода объекта в эксплуатацию. «Конечно, у нас к каждому индивидуальный подход, ведь ситуации бывают разные. Система следующая: покупатель платит некую сумму вначале, далее выплачивает частями в соответствии с согласованным сторонами графиком платежей», – пояснила Наталья ТУТУШКИНА. Кроме того, можно воспользоваться материнским капиталом для расширения жилплощади или предъявить в качестве оплаты военный сертификат.

Ждем всех желающих приобрести квартиру в микрорайоне «Садовый». Мы находимся по адресу: М. Жукова, 25, 2-й этаж. Тел.: 35-66-35,8-929-369-57-18.Режим работы с 9 до 18 часов. Будем рады встрече.

Справка

АО «Первая инвестиционная компания – Западная Сибирь» входило в состав ГК «Первая ипотечная компания», работавшей в нашем регионе еще с  декабря 2002 года. Она построила в Омске три микрорайона – Прибрежный, Кристалл, микрорайон № 5 – всего более 25 домов. В июле 2015 года АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь» вышло из состава группы компаний и сегодня является самостоятельной организацией. Основной сферой деятельности компании было и остается жилищное строительство.

Источник: газета «Коммерческие вести» от 27 апреля 2016 года