Рефинансирование ипотеки: как выгодно поменять банк

Рефинансирование ипотеки — это переход с высокой процентной ставки в одном банке на более выгодную ставку в другом банке. Так, например, вопрос рефинансирования встает перед заемщиком, если ипотечный кредит в определенном банке взят под высокий процент, а через некоторое время другие банки на рынке предложили более интересные процентные ставки.

Наталья Попова, начальник отдела новостроек агентства недвижимости «Аркада-стиль»рассказала нам о рефинансировании в условиях кризиса и дала несколько полезных советов.

- Мы видим, что в сегодняшних условиях кризиса процентные ставки по ипотечным кредитам взлетели вверх, а недвижимость, особенно на вторичном рынке жилья, падает в цене. Я всегда рекомендую не бояться брать ипотеку под высокую ставку, т.к. во многих банках есть такой продукт, как рефинансирование. Сегодня нет моратория ни на один банковский продукт, можно переоформить ипотеку в любое время в другом банке. Банки не рефинансируют свой собственный портфель, поэтому это возможно только при переходе в другой банк.

Хочу дать совет, о котором банкиры умалчивают. Выгодно рефинансироваться в первую половину срока кредитования, когда Вы закрываете платежом практически одни проценты по кредиту. Во второй половине платежного периода рефинансироваться совершенно не выгодно, даже под очень низкую процентную ставку, т.к. большую часть процентов Вы уже выплатили и активно перешли к гашению кредитного тела. Переходя в другой банк, Вы опять начинаете платежи с выплаты процентов. Если очень увлечься этим процессом, постоянно выискивая более низкую процентную ставку по ипотеке, можно только и оплачивать проценты банкам, так и не дойдя до гашения самого кредита.

Полезные советы:

  1. Не делайте просрочки по текущему кредиту. Если у Вас просрочки, Вам откажут в рефинансировании.
  2. Если ваш доход за этот период уменьшился, тоже могут отказать в рефинансировании.
  3. Расходы при рефинансировании такие же, как при оформлении кредита. Делается оценка и страхование недвижимости. Поэтому лучше подгадать, когда ваша страховка заканчивается в текущем году и при рефинансировании заключить новую страховку.
  4. До кризиса возможно было по ряду банков при рефинансировании увеличить сумму кредита, если недвижимость выросла в цене, и оценка это подтверждает.

Лучше всего обратиться к специалистам, которые Вам подскажут, выгодно ли сегодня Вам рефинансироваться или нет. Могу добавить, что в условиях кризиса этот продукт сегодня не работает.