Что такое экологическое обследование квартиры?

В последние годы все чаще выявляются ситуации, которые указывают не только на места поселений с неблагополучной экологией, являющейся опасной для здоровья и даже жизни людей, но и на конкретные домостроения, требующие пристального внимания на предмет экологичности жилья.

На сегодняшний день экологическое обследование жилья – это тщательное исследование помещения или целой местности на присутствие факторов, которые негативно влияют на здоровье. Как правило, экологическую проверку проводят перед покупкой — продажей недвижимости, после ремонта, а также в ожидании пополнения в семье.

Доверие32В приоритете у граждан ценовая политика, инфраструктура и характеристики недвижимости. Совсем немного людей, кто обращает внимание на параметры экологии района, где располагается недвижимость, и безопасность самого объекта недвижимости. Экологическая безопасность – один из самых важных моментов комфортного проживания. Экологическая экспертиза, которая разработана профессиональными специалистами, направлена на экологическое исследование квартиры (дома), включающее в себя измерение параметров микроклимата и выявляющее факторы экологического риска.

Доверие33К таким параметрам и факторам относятся:

- источники химических загрязнений: автомагистрали, энергетические объекты, различные промышленные и производственные предприятия, которые находятся поблизости с приобретаемым жильём;

- химические испарения в эксплуатации строительных и отделочных материалов, используемых не только для ремонта квартиры, но и самого дома;

- анализ экологической безопасности бытовой техники, предметов быта и мебели;

- оценка уровня шумовых эффектов, исходящих от развлекательных учреждений, железнодорожных и автомобильных магистралей;

- анализ электромагнитной обстановки расположенных рядом линий электропередач;

- измерения уровня радиации и выявление её источников;

- микробиологическое обследование и анализ проб воздуха на наличие возможных загрязнений, бактериальных вирусов и грибковых спор;

- проверка состояния инженерных коммуникаций, находящихся в объекте жилья;

- исследование качества и состояния оконных рам и дверей, радиаторов отопления и труб, стыков плит, а также строительных конструкций, электропроводки и электрооборудования.

Доверие34Экспертные компании проводят полное обследование экологического состояния любого жилья, в результате которого дадут профессиональное заключение и рекомендации по улучшению экологического состояния помещения, а также устранению и профилактике возникновения возможных рисков.

Наихудший вариант – проверка экологического обследования состояния квартиры (дома) уже после приобретения и длительного проживания в квартире (доме), когда члены семьи, особенно с хроническими заболеваниями, обнаруживают дискомфорт и ухудшение здоровья. Особый случай – ухудшение здоровье у детей, которые не всегда могут рассказать о своём состоянии.

Доверие35Негативные факторы не только влияют на качество жизни, комфорт и безопасность проживания, но и являются угрозой для нашего здоровья. Своевременное проведение обследования экологического состояния квартиры позволяет выявить, проанализировать и предотвратить скрытые и явные проблемы. Поэтому экологическая проверка квартиры — действительно необходимая мера, помогающая обезопасить себя и своих близких.

Информация предоставлена АН «Доверие»