Большинство мегаполисов нарастило объемы строительства многоквартирных домов в 2025 году
В 2025 году объемы строительства многоквартирных домов в России превысили отметку в 120 млн кв. метров. В декабре этот показатель составил 120,8 млн кв. метров, что на 5,6% больше, чем в декабре 2024 года (114,5 млн кв. метров), сообщили аналитики «Движение.ру» со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).
«Наращивание строительных объемов в России продолжается, хотя темпы роста на дистанции минувших трех лет и снизились. Рост происходит на не самом благоприятном фоне — продажи сокращаются, а наиболее существенное снижение ожидается в первом полугодии 2026 года из-за меняющихся условий семейной ипотеки. Стагнируют цены. С одной стороны, это хорошо для конечного покупателя, с другой стороны — не очень хорошо для рынка в целом, застройщикам все тяжелее сводить экономику проектов, и времена, которые и так непростые, проще в ближайшей перспективе не станут», – говорит руководитель аналитического центра «Движение.ру» Ян Гравшин.
Рост строительных площадей произошел в большинстве российских мегаполисов за исключением Краснодара и Самары. Рекордно, на 22,3%, нарастил объемы Нижний Новгород, в городе сейчас возводится более миллиона квадратных метров жилья. Почти на 20% выросли площади в Екатеринбурге, на 19% – в Омске.
Более, чем на 10% увеличились строительные площади в Челябинске, Воронеже и Ростове-на-Дону.
Площадь строительства многоквартирных домов, тыс. м²
*Показатель Санкт-Петербурга рассчитан по городской агломерации (с учетом окраинных районов города, административно относящихся к Ленинградской области.
«Минувший год станет последним в плане разгона строительной отрасли, в 2026-м мы ожидаем снижение строительных площадей в целом по России, и замедление стройки в крупных городах. Этот процесс уже начался, а экономических факторов, которые бы работали на стимулирование отрасли практически не осталось», – резюмировал Гравшин.
Информация предоставлена ИА «Движение.ру»