В Омской области достраивают два «проблемных» многоквартирных дома

Губерния1125аНа восстановление прав участников долевого жилищного строительства в 2023 году из бюджета Омской области направлено 400 млн рублей.

В субботу Губернатор Виталий Хоценко проинспектировал работы на площадках в Советском и Центральном округах. Строительство двух «проблемных» многоквартирных домов завершается с использованием механизмов поддержки Фонда развития территорий.

Губерния1125Строительно-монтажные работы выполнены на 100%  в доме на Малиновского,11. Сейчасподрядчик ООО «Строитель» готовит свой объект к вводу в эксплуатацию.  Долгожданные квартиры получат 39 дольщиков.

Достраивается также многоквартирный дом № 43/1 по ул. 10 лет Октября. Завершения его строительства ждёт 51 дольщик.

Строительная готовность объектов высокая. В ближайшее время должна состояться итоговая проверка ГАСН.

Губернатор Виталий Хоценко обсудил с застройщиками и  представителями Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства сроки сдачи объектов.

Губерния1125б«Мы посмотрели два объекта, которые должны ввести в ближайшее время. Объект ЖСК «Первомайский» по сути дом-вкладка на 40 квартир между двух жилых корпусов и 39 квартир принадлежат дольщикам, которые это жильё получат. Объект состоит в едином реестре «проблемных» многоквартирных домов. В доме на 10 лет Октября, 43/1 в целом 58 квартир, из них 51 – дольщиков. Мы и дальше будем в соответствии с поручением Президента нашей страны продолжать «проблемные» дома достраивать. У нас их еще более двух десятков. Мы будем использовать все доступные нам инструменты восстановления дольщиков в их правах. Такая задача поставлена Президентом», – сказал Виталий Хоценко.

Источник: https://omskportal.ru