РСХБ: в 2023 году спрос на «Дальневосточную ипотеку» вырос в 3,5 раза

РСХБ1116Эксперты платформ «Своё Село» и «Своё Жильё» Россельхозбанка проанализировали спрос на программу «Дальневосточная ипотека». За первые 9 месяцев 2023 было выдано в 3,5 раза больше кредитов, чем за аналогичный период в предыдущем году. Наибольшей популярностью программа пользовалась в Хабаровском крае.

Дальний Восток – край не только с уникальными климатом и природой, но и экономическими условиями. С 2019 года россиянам, проживающим или желающим переехать на территорию данного федерального округа, доступна программа льготного ипотечного кредитования «Дальневосточная ипотека». За годы работы уже более 500 семей в ДФО улучшили свои жилищные условия с помощью льготного кредита от РСХБ.

В 2023 году 38,3% заёмщиков Россельхозбанка воспользовались кредитными средствами на приобретение квартиры на вторичном рынке в ДФО. Не менее востребованной оказалась покупка готового жилого дома (33,9% заемщиков). На первичном рынке лидирует покупка квартиры (26,1%), а строительство жилого дома заинтересовало 1,7% клиентов.

«Мы видим возрастающий интерес к «Дальневосточной ипотеке», а в этом году он увеличился на 277%. Многих заемщиков РСХБ в этой программе привлекает не только сниженная процентная ставка, а функционал наших сервисов для покупки и оформления недвижимости делает процесс оформления займа наиболее комфорным. «Своё Жильё» и «Своё Село» дают возможность оформить ипотеку онлайн, а после – воспользоваться сервисами по её сопровождению», – отмечает директор Центра развития финансовых технологий Елена Батурова.

Лидером по объему выдачи «Дальневосточной ипотеки» стал Хабаровский край. Всего за 9 месяцев 2023 года заемщики региона получили более 192 млн рублей, а при этом средняя сумма кредита составила 4,9 млн. За ним следует Республика Бурятия: более 163 млн рублей со средней суммой 2,9 млн. В тройку лидеров также вошла Республика Саха (Якутия). В ней объем выдач превысил 73 млн рублей, а средний размер ипотеки составил 4,6 млн. На четвертом месте стоит Амурская область, в которой было выдано 63,5 млн рублей, а средняя сумма кредита – 5,3 млн. Замыкает ТОП-5 регионов Приморский край, в котором объем кредитования составил 37 млн рублей, при средней сумме 4,1 млн рублей.

Чаще всего заёмщиками становились россияне, состоящие в браке, в возрасте от 31 года до 40 лет. При этом самые «возрастные» (55 лет) заемщики в Чукотском автономном округе, а самые молодые – в Приморском (32 года) и Камчатском (30 лет) краях и Еврейской автономной области (28 лет).

Платформа «Своё Жильё» и портал «Своё Село» являются частью экосистемы Своё Россельхозбанка. Это цифровые сервисы для приобретения недвижимости и сопровождения ипотечных кредитов. На площадке «Своё Жильё» доступен выбор из 1300 жилых комплексов и 1,8 млн объектов недвижимости. А платформа «Своё Село» предназначена для поиска и обустройства жилья или ИЖС в сельской местности. В базе портала находится более 3 500 проектов загородных домов, а также 9,9 тысяч надежных аккредитованных подрядчиков.

Информация предоставлена АО «Россельхозбанк»