ДОМ.РФ: почему чаще всего съезжают арендаторы

Основными причинами досрочного расторжения договоров аренды по инициативе арендаторов в Москве являются личные обстоятельства, не связанные со сменой места жительства, а в регионах – переезд в другой район или город.

Такими данными поделились специалисты ДОМ.РФ на основе изучения статистики по арендным проектам компании в Москве, Екатеринбурге и Воронеже.

В столице личные обстоятельства являются причиной смены наёмной квартиры у 36% выселяющихся, при этом лишь 11% из них расторгают договор в том числе из-за экономии средств. Это свидетельство того, что проживание в арендном жилье даёт определённую гибкость и позволяет подстраиваться под меняющиеся жизненные ситуации. На втором месте в списке причин расторжения договоров по инициативе арендаторов в Москве  переезд в другой район или город. Таких среди съезжающих 27%. В ТОП-3 причин прекращения отношений с арендодателем также входит переезд в другую страну (23%).

Меньше всего арендаторов в проектах ДОМ.РФ (менее 1%) меняет место жительства из-за того, что их не устраивает качество квартир, в которых они проживают.

«Столь низкий показатель по данному критерию объясняется высокими стандартами арендного жилья, единой и удобной средой, создаваемой в каждом нашем проекте. Безусловно, наши арендаторы высоко ценят и дополнительные услуги от ДОМ.РФ. Развитая инфраструктура арендных домов также играет свою роль. Ещё один интересный факт: 11% арендаторов, расторгающих договоры раньше срока в Москве и 16% в регионах переезжают из съёмного жилья в собственное. Проживая в арендных домах, семьи накапливают средства для первоначального взноса по ипотеке и ремонта своих новых квартир»,  отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Среди лидирующих позиций в Екатеринбурге (здесь открыт арендный проект от ДОМ.РФ в жилом комплексе «Южные кварталы») и Воронеже (реализован арендный дом в составе ЖК «Современник») также переезд в другой район или город (44%) и личные обстоятельства, не связанные с финансами (21%).

Справочно:

ДОМ.РФ с 2016 года занимается развитием рынка цивилизованной аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой. На сегодня в портфеле компании 27 проектов в 13 регионах России. Уже профинансировано строительство около 14 тыс. квартир и апартаментов общей площадью почти 0,7 млн кв. м с современной отделкой, мебелью и техникой. Заполняемость всех арендных проектов Института развития находится на уровне, близком к 100%.

Источник: https://дом.рф