В октябре 2023 года в омский Росреестр поступило около 26 тысяч заявлений на УРД с недвижимостью

Статисика_Октябрь_2023В прошлом месяце в Управление Росреестра по Омской области поступило 25 799 заявлений на государственную регистрацию права и государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Это на 12 % больше, чем в октябре 2022 года.

В электронном виде направлено 13 403 пакета документов (52 % от общего числа).

Количество заявлений на регистрацию ипотеки, по итогам октября текущего года, составило 2 286, из них 68 % (1 558) в электронном виде. Зарегистрированных ипотек в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стало на 19 % больше (было 1 927).

За тот же период на регистрацию договоров долевого участия в строительстве поступило 384 заявки, из них 92 % (350) направлены в электронном виде. «Долёвка» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла более, чем в 3 раза (было 114 договоров).

«Интерес к недвижимости в Омском регионе сохраняется, несмотря ни на что. С одной стороны, в этом можно увидеть традицию – люди привыкли вкладывать денежные средства в жилье, ведь на него всегда есть спрос и, соответственно, оно всегда в цене, а потому строят сами и покупают готовое. С другой стороны, на государственном уровне существуют разные льготные программы при приобретении недвижимости, в том числе введенные с недавних пор социальные меры поддержки мобилизованных граждан и их семей. В совокупности это формирует картину дня в нашей сфере», – вице-президент Омской Гильдии риэлторов, заместитель председателя Общественного совета при омском Росреестре Нина Карпенко.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области