Омичи могут получить разъяснения о результатах определения кадастровой стоимости своих домовладений и других объектов недвижимости

Губерния1101аВ Омской области завершена актуализации кадастровой стоимости более 1 млн 281,6 тыс. объектов капитального строительства: гаражей, домов малоэтажной застройки, торговых комплексов, объектов производственной и коммунальной инфраструктуры, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Для проведения оценки в 2023 году был собран большой объем информации о рынке недвижимости в Омской области, сведения о фактических сделках по купле-продажи и аренде. Всем правообладателям объектов недвижимости была предоставлена возможность направить замечания к предварительным результатам оценки. Итоговый отчет о проведении государственной кадастровой оценки прошел экспертизу в центральном аппарате Росреестра, по результатам которой получен акт о его соответствии требованиям законодательства.

По вопросам определения кадастровой стоимости для правообладателей объектов недвижимости открыта «горячая линия» Омского центра кадастровой оценки и технической документации.

Обратиться по вопросам, связанным с получением разъяснений результатов расчета кадастровой стоимости, можно в рабочее время по телефонам: 8 (3812) 43-08-33, 8 (3812) 20-12-05.

В регионе определены механизмы рассмотрения споров в отношении определения кадастровой стоимости, действуют механизмы обратной связи по вопросам, связанным с проведением кадастровой оценки. Для представителей предпринимательского и оценочного сообществ на площадке Омского центра кадастровой оценки и технической документации продолжает работать диалоговая площадка. Любой собственник может обратиться в бюджетное учреждения за разъяснением.

За период проведения кадастровой оценки по новым правилам Омским центром кадастровой оценки и технической документации было рассмотрено 1422 обращения от собственников: поступило 84 декларации с уточняющими сведениями; 1063 обращения о получении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости; 275 обращений об исправлении технических ошибок. По результатам работы с обращениями уточнена кадастровая стоимость в отношении 1324 объектов недвижимости, включая земельные участки. Помимо этого, кадастровая стоимость в размере рыночной установлена в отношении 181 объекта.

Кадастровая стоимость земли в Омской области остается самой низкой среди регионов Западно-Сибирского экономического района. Ее величина определяется изменениями на рынке недвижимости. Средние удельные показатели кадастровой стоимости в нашем регионе по основным сегментам сопоставимы или ниже показателей по аналогичным сегментам в Тюменской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, республике Алтай, Ханты- Мансийском автономном округе.

Источник: https://omskportal.ru