В Омской области выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости будут с помощью цифровых технологий

Губерния1101На областных информационных ресурсах развернута и введена в эксплуатацию программа «БФТ. Имущество». Программный комплекс позволит автоматизировать межведомственное взаимодействие по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них.

Цель введения нового программного обеспечения – автоматизация и систематизация ведения реестра объектов недвижимости, по которым необходимо провести мероприятия по выявлению правообладателей, формировать и направлять запросы в госорганизации: МВД, ЗАГС, ПФР, ФНС, нотариат и другие. Специалисты с помощью программы смогут формировать реестр решений о выявлении правообладателя, осуществлять межведомственное взаимодействие с Росреестром и другие операции.

Работа по наполнению полными и точными сведениями Единого государственного реестра недвижимости проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» по поручению Президента России Владимира Путина.

Отмечено, что в Омской области ведется системная работа по этому направлению. Разработана «дорожная карта» по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», которая осуществляется совместно Минимуществом Омской области, региональным Управлением Росреестра, Омским центром кадастровой оценки и технической документации», органами местного самоуправления.

По итогам совместной работы в регионе на начало октября проанализировано более 129 тыс. объектов недвижимости, что составляет 163% от плановых значений. По результатам анализа с государственного кадастрового учета сняты 4478 фактически отсутствующих объектов, зарегистрировано 24452 ранее возникших прав, выявлены правообладатели у 1364 ранее учтенных объектов, 54 объекта поставлены на учет в качестве «бесхозяйных», а также исключены «задвоения» в учете объектов недвижимости.

Эксперты обращают внимание на то, что собственники ранее учтенных объектов могут также самостоятельно зарегистрировать в Росреестре ранее возникшее право. Чтобы зарегистрировать ранее возникшее право, необходимо обратиться в МФЦ с заявлением, предоставив подлинные документы, подтверждающие право на недвижимое имущество. Госпошлина при этом взиматься не будет. Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов.

Источник: https://omskportal.ru