В Омской области оценили процедуру получения земельных участков в аренду через портал «Госуслуги»

Губерния1026Эксперимент по подаче заявлений предпринимателем на получение земельных участков без торгов и через процедуру торгов прошел в региональном Минэкономики.

В эксперименте участвовал бизнесмен и президент Омского областного Союза предпринимателей Илья Николин. Оценивали эффективность процедур представители Минимущества и Минэкономики, Минцифры, мэрии, Агентства развития и инвестиций Омской области, администраций Омского и Азовского муниципальных районов.

«На заседании рабочей группы по улучшению позиции Омской области в национальном рейтинге инвестиционного климата российских регионов заместителем председателя Правительства Омской области Андреем Шпиленко поручено провести эксперимент по прохождению процедур по получению в аренду земельных участков. Цель эксперимента – выявить проблемные вопросы при получении данной государственной услуги. Этот показатель входит в перечень критериев, по которым оценивается инвестклимат в регионе», – пояснили в омском Минэкономики.

Илья Николин совместно со специалистами органов власти тестировал госуслугу – подал заявки на получение земельных участков в аренду без торгов и через процедуру торгов.

Президент Омского областного Союза предпринимателей Илья Николин заметил, что эксперимент – хорошая возможность посмотреть, что можно совершенствовать в онлайн-коммуникациях с властью.

Из главного, что отметили участники эксперимента и что потребуется предпринимателю для подачи заявки – нужно подготовить все данные в случае получения земельного участка через процедуру торгов, по земельному участку, который предприниматель намерен получить в аренду без торгов, потребуются документы-основания.

Кроме того, нужно обратить внимание на первом этапе на регион, который выбран на этапе подачи заявки на получение земельного участка в аренду.

В омском Минэкономики добавили, что ознакомиться с перечнем земельных участков для реализации инвестиционных проектов можно на Инвестиционной карте Омской области.