На обеспечение детей-сирот жильём выделены дополнительные средства из областного бюджета

Губерния1025Ещё девять детей-сирот, достигших 23 лет, получат в ноябре 2023 года сертификаты на приобретение жилья в собственность. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделено более 25 млн рублей.

«Первыми сертификаты получат четверо мобилизованных граждан, и ещё пятерым сиротам мы выдадим документы в порядке очерёдности. У получателей есть пять месяцев, чтобы выбрать и оформить в собственность жильё на территории Омской области. Качество жилья мы проверяем и одобренные варианты оплачиваем непосредственно продавцам», – пояснила заместитель министра строительства Омской области Елена Русинова.

Размер выплаты на приобретение жилья ежеквартально индексируется в большую сторону с учётом роста стоимости одного квадратного метра площади жилых помещений на территории Омской области. Номинал сертификата в 4-м квартале 2023 года увеличен на 61 тысячу руб и составляет 2 983 926 руб. Общий объём средств, предусмотренный на предоставление социальных выплат детям-сиротам на приобретение жилья в собственность, составил в этом году более 705,5 млн руб.

Решение квартирного вопроса льготных категорий граждан остаётся на постоянном контроле губернатора Омской области Виталия Хоценко. В этом году уже выдано 239 сертификатов (на 38 больше, чем в прошлом) для решения жилищного вопроса детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: https://admomsk.ru/