Строительство первых домов в новых микрорайонах, где часть квартир передадут в фонд региона, близится к завершению

Губерния1019К финальной стадии подходит строительство первых многоквартирных домов, которые будут введены в эксплуатацию в рамках реализации в регионе масштабных инвестиционных проектов.

Так, в Омске активно возводятся сразу три жилых района, и планируется старт строительства ещё одного жилого комплекса. В Кировском округе Омска появятся жилой квартал «Зелёная Река» и «Кварталы Драверта», в Центральном округе – микрорайон «Новый Амур», в Ленинском округе – «Снегири».

Между застройщиками, правительством Омской области и администрацией Омска год назад было подписано соглашение о сотрудничестве, по условиям которого 5% готовых квартир будут переданы региону для дальнейшего распределения между очередниками. Жильё  в новых микрорайонах бесплатно получат дети-сироты, граждане, переселяемые из аварийного и ветхого жилья, дольщики и другие категории граждан.

К вводу в эксплуатацию в 4-м квартале 2023 года готовят три 8-этажных дома по улице 21-я Амурская на 155 квартир каждый. Застройщик микрорайона «Новый  Амур» завершает благоустройство прилегающей территории и завершает оформление технической документации.

В рамках первой очереди жилого квартала «Зеленая Река» федеральный девелопер одновременно возводит 14 корпусов. Первые дома в ближайшее время обретут завершенный вид. В жилых корпусах 2, 3, 4 началось утепление стен, монтаж оконных блоков, навесного вентилируемого фасада и витражных конструкций. Параллельно в данных домах продолжается установка лифтового оборудования. В других корпусах первой очереди жилого квартала «Зеленая Река» продолжаются монолитные работы. Строительство первой очереди проходит в соответствии с графиком. Ввод первых домов в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Также активное строительство жилья продолжается в новом районе «Кварталы Драверта». Дома первой очереди выросли до 13 этажей. Застройщик выполняет устройство монолитного железобетонного каркаса 17-этажных домов-башен  одновременно с кирпичной кладкой и монтажом фасадов. В рамках соглашения первое жильё на улице Шаронова будет введено в эксплуатацию в 2024 году.

Также в новых микрорайонах запроектированы общественные пространства,  школы и детские сады и коммерческие помещения, для размещения  востребованных сервисов и объектов инфраструктуры для жителей.

Источник: https://omskportal.ru