Каждый третий ипотечный кредит в ВТБ омичи оформили в рамках госпрограмм

Илья КалашниковНаибольший спрос банк зафиксировал в сентябре, когда жители Омской области спешили воспользоваться прежним условиями по кредитам.

По данным ПАО «Банк ВТБ», в Омской области с января по сентябрь льготными инструментами на приобретение жилья более тысячи его клиентов. Объем оформленных льготных кредитов достиг 4,43 млрд рублей.

Доля ипотечных кредитов с господдержкой в августе и сентябре выросла на 7% и достигла 48% от общих выдач. Сибиряки поспешили оформить такие кредиты до вступления в силу новых условий программ с господдержкой.

Всего за девять месяцев клиенты из Сибири оформили 30,4 тысячи жилищных кредитов на сумму 114,8 млрд рублей, в том числе в сентябре – на рекордные за последние три года 23,5 млрд рублей. В Омске банк предоставил по всем видам ипотечных программ 14,79 млрд рублей.

Средняя сумма одного кредита в СФО по итогам сентября составила 3,7 млн рублей. За год она увеличилась на 170 тысяч рублей.

Управляющий ВТБ в Омской области Илья Калашников заявил: «По темпам выдачи ипотечных кредитов банка ВТБ Омск входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. Наибольший спрос мы зафиксировали в сентябре, когда клиенты банка спешили воспользоваться прежним условиями по кредитам, со сроком действия до конца сентября: выдачи этого месяца составили 2,8 млрд рублей. Мы ожидаем, что спрос на эти льготные инструменты продолжит расти и в следующем году».

В сентябре ипотеку с господдержкой в ВТБ оформили более 2,5 тысячи жителей Сибири – на 36% больше, чем в августе. Общая сумма льготных кредитов за этот месяц составила 11,4 млрд рублей, что на 40% больше, чем в последний месяц лета.

Информация предоставлена пресс-службой банка ВТБ (ПАО)