Виталий Хоценко: Вводим новый формат контроля за приоритетными стройками

Губерния0916В субботу, 16 сентября, руководитель Омской области провёл первое заседание областного штаба по координации строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в рамках нацпроектов и госпрограмм.

Виталий Хоценко сам возглавил работу нового координационного органа.

«Как и планировали, будем проводить штаб по субботам.  Все строительные вопросы прошу выносить на эти заседания, здесь будем принимать соответствующие решения, давать поручения.  Во многих регионах, успешно решающих эти задачи, формат хорошо себя зарекомендовал, будем его внедрять. После штаба будем объезжать стройплощадки», – сказал Виталий Хоценко.

Губерния0916бНа первом заседании координационного штаба рассмотрены вопросы строительства общеобразовательных школ в Омске, городе Исилькуле и посёлке Горьковском.  О положении дел и текущей ситуации на каждом объекте, а также соответствии темпов работ утверждённым графикам докладывали не только профильные министры и представители Омскоблстройзаказчика, но и сами застройщики, генподрядчики.

Строительная готовность школы на проспекте Космическом достигла 70%. На объекте ведутся работы по финишной отделке, внутренним сетям и благоустройству территории. Отставаний от графика нет, как и замечаний к генеральному подрядчику – ООО ИТЦ «АСУ комплектсервис» у проверяющих органов. На штабе отмечено, что важно сохранить динамику и 20 декабря 2023 года ввести объект в эксплуатацию. Набор первокласников планируется провести со следующего учебного года, а для учащихся основной школы занятия предполагается начать уже в январе 2024 года.

До конца года должна быть сдана школа в Исилькуле. Строители Горьковской школы обещают завершить объект в конце октября. На заседании штаба также оценили ход реализации проектов благоустройства территории «Бульвар «Озерки» возвращение сердца города» в Исилькуле, победившем в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, и Исторического парка «Сибирский посад» в городе Называевске, проект которого был признан лучшим по итогам VII Всероссийского конкурса.

Особое внимание глава региона Виталий Хоценко уделил вопросам строительства общеобразовательной школы в микрорайоне «Серебряный берег». Темпы работ на объекты отстают от графика. После заседания координационного штаба руководитель Омской области посетил стройплощадку. Строительство образовательного комплекса на 1100 мест в центре Омска ведёт ООО «Капитал Развитие». Строительная готовность объекта около 30%. Рабочие приступили к кладке наружных стен и внутренних перегородок, завершив работы на фундаментах и нулевом этаже. На объекте занято людей меньше плановой численности.

Виталий Хоценко выяснял, какие действия предпринимают участники процесса, чтобы набрать необходимый темп и выйти с завершением строительных работ в положенные сроки. Глава региона поручил подключить к работе областного координационного штаба по строительству собственника компании генподрядчика.

Губерния0916а«Сегодня провели строительный штаб и традиционный объезд по строительным комплексам города. Разные ситуации на объектах. Мы были в строящейся школе «Серебряный берег». Там дела похуже, подрядчик тяжело идёт, сегодня пробуем его ускорять. Срок сдачи объекта – середина следующего года, непростая задача, но ситуацию будем выправлять», – прокомментировал Виталий Хоценко.

Источник: https://omskportal.ru