Более 2,7 миллиона семей улучшили жилищные условия за 8 месяцев 2023 года

Минстрой0915Под председательством замминистра Никиты Стасишина в Минстрое России прошло совещание с представителями региональных профильных ведомств по итогам восьми месяцев работы и вопросам реализации жилищного строительства и федеральных программ.

«За восемь месяцев 2023 года нам удалось обеспечить положительную динамику по общему вводу жилья. Так, по официальным данным Росстата, объем жилищного строительства в Российской Федерации по состоянию на первое сентября 2023 года составил 70,2 млн квадратных метров, что на 0,7 % больше уровня аналогичного периода прошлого года, многоквартирные дома показывают прирост в 8,3% к 2022 году – 28,2 млн квадратных метров. Частных домов за этот период было введено 42 млн квадратных метров», – подчеркнул замминистра Никита Стасишин.

За январь-август 2023 года в Российской Федерации выдано более пяти тысяч новых разрешений на строительство, что на 6% больше, чем в прошлом году, суммарной площадью 30,6 млн кв. м.

На сегодняшний день действует около 16 тыс. разрешений, по которым может быть построено 156 млн квадратных метров жилья. Всего в настоящий момент строится 18 225 многоквартирных домов с жилой площадью около 152,5 млн кв. м.

По итогам восьми месяцев 2023 года предельная возможная жилая площадь строительства многоквартирного жилья – 419 млн кв. м, что на 3% больше, чем в прошлом году. Это дает задел на будущие периоды.

Отдельное внимание было уделено достижению показателя «Количество семей, улучшивших жилищные условия».«Главная наша задача – это улучшение жилищных условий граждан. По состоянию на первое сентября количество семей, улучшивших жилищные условия, составило более 2,7 млн, что на 16,6% больше, чем за первые восемь месяцев прошлого года. Сейчас важно не сбавлять набранный темп», – обратился заместитель главы Минстроя России к представителям субъектов.

В ходе совещания обсудили достижение плановых результатов по программе «Стимул», направленной на строительство инфраструктуры в новых жилых районах. За восемь месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 43 объекта, что на семь больше, чем за период январь-август 2022 года. Это четыре школы, одна школа-детский сад, две детские поликлиники, 13 дорог, а также сети водоснабжения и канализации.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru