В Омской области с начала года заключены госконтракты на приобретение 214 квартир для детей-сирот

Губерния0913Правительством Омской области продолжается реализация «майских» поручений Президента РФ по обеспечению квартирами выпускников детских домов.

По итогам электронных аукционов с начала 2023 года уже заключены государственные контракты на приобретение 214 квартир для льготной категории детей-сирот.

135 жилых помещений уже предоставлены: в городе Омске – 67, в муниципальных районах – 68. Право на получение жилого помещения от государства реализовали очередники в Горьковском, Саргатском, Таврическом, Крутинском, Тюкалинском, Исилькульском, Любинском, Омском, Москаленском, Кормиловском, Большереченском, Черлакском, Русско-Полянском, Шербакульском, Нововаршавском, Колосовском, Муромцевском, Павлоградском и Азовском районах.

Также на различных стадиях предоставления сиротам находятся 19 жилых помещений в Азовском, Москаленском, Крутинском, Исилькульском, Тюкалинском, Кормиловском, Калачинском районах.

Ведется приемка и оформление 60 жилых помещений в Омске, Усть-Ишимском, Горьковском, Павлоградском и Одесском районах, которые после завершения предусмотренных законом административных процедур будут предоставлены в порядке очередности льготной категории детей-сирот.

Помимо этого, проводятся аукционные процедуры по закупке 10 жилых помещений в Калачинcке и 4 жилых помещений в пос. Саргатское.

Всего в текущем году будет приобретено не мнее 234 жилых помещений. На эти цели из федерального и областного бюджета направлено 864 млн рублей. В том числе средства федерального бюджета составляют – 306,3 млн рублей, областного бюджета – 557,8 млн рублей.

Правительством Омской области принимаются дополнительные меры для наращивания объемов жилищного строительства с целью обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Для формирования специализированного жилищного фонда Омской области региональным законодательством предусмотрена передача в собственность области 5% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых осуществляется в рамках инвестиционных проектов, и распределяться будут в том числе льготной категории детей-сирот.

В Омской области введена и положительно зарекомендовала мера поддержки в виде предоставления жилищных сертификатов.

Отметим, что работу по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на личном контроле держит полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Источник: https://omskportal.ru