Ипотека по паспорту набирает обороты

УБРиР0810В Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) растет объем выдач ипотеки по паспорту. Активнее всего такой возможностью пользуются для приобретения жилья на первичном рынке. С начала года рост объемов ипотеки, выданной без подтверждения дохода, составил 22%.

Только по паспорту клиенты предпочитают покупать жилье от застройщиков. Доля таких договоров в общем объеме программы «Строящееся жилье» в июле составила 26%, увеличившись с июня на 6%.

«Высокая доля ипотеки по паспорту в общем объеме выдач на первичном рынке связана с тем, что эта покупка чаще бывает более эмоциональной и импульсивной, чем приобретение жилья на вторичном рынке, к которому у клиента более осознанный подход. Приобрести жилье в ипотеку по паспорту можно по любой программе банка, в том числе и по господдержке. Вероятнее всего количество жилищных кредитов, для оформления которых нужен только паспорт, будет расти. Уже сейчас доля такой ипотеки в заявках составляет 50%. В наших планах улучшить условия по этой акции: уменьшить первоначальный взнос и увеличить максимальную сумму кредита», – отметил Михаил Прилепов, управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР.

Добавим, что лимит по ипотеке по паспорту составляет 6 млн. руб. Для больших сумм необходимо представить в банк справку о доходах или выписку из ПФР. Подробнее обо всех программах ипотеки можно ознакомиться на сайте УБРиР.

Источник: https://www.ubrr.ru