Виталий Хоценко: «Дома, детские сады, школы, больницы и спортивные сооружения – все это создается руками наших строителей»

Губерния0810Глава региона поблагодарил омских строителей за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу.

В воскресенье, 13 августа, будет отмечаться День строителя. Сегодня на торжественное мероприятие в канун профессионального праздника были приглашены ветераны отрасли, работники строительных предприятий, представители власти, общественники. К собравшимся обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«Когда-то было сложнее, когда-то легче, а вы продолжаете строить. Дома, детские сады, школы, больницы и спортивные сооружения – все это создается руками наших строителей», – сказал глава региона.

Он отметил, что в прошлом году в Омской области введено 670 тысяч квадратных метров жилья, в нынешнем планируется сдать более 700 тысяч квадратных метров. По словам руководителя области, нужно строить больше. Омская строительная школа всегда славилась, в регионе есть профильные вузы, колледжи.

«Есть хорошие строители, есть хорошая школа, хорошие традиции.  Уверен, что у нас все будет получаться», – сказал Виталий Хоценко.

Глава региона поблагодарил омских строителей за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу. Мэр Омска Сергей Шелест заявил, что от работы строителей зависит комфорт горожан. Он пожелал, чтобы Омск оставался городом по-настоящему грамотных и профессиональных строителей, увеличивались темпы ввода жилья, а отрасль пополнялась новыми кадрами.

«Сегодня хотел бы пожелать омским строителям хороших заказов, хороших объемов. Хотел бы поблагодарить тех наших земляков, которые в составе инженерных войск наводят переправы, строят фортификационные сооружения в зоне боевого соприкосновения в зоне СВО, восстанавливают уже ставший нам родным Стаханов и другие населенные пункты на Донбассе. Это дорогого стоит», – отметил Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов.

Лучшим работникам отрасли были вручены заслуженные награды – благодарности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Почетные грамоты и благодарственные письма Правительства Омской области, Администрации города Омска, медали «200 лет Омской области».

Строительный комплекс занимает одну из ведущих позиций в экономическом потенциале Омской области. В отрасли трудится 30 тысяч работников.

В прошлом году в Омске введены в эксплуатацию четыре детских сада. В 2023 открыл свои двери детский сад в поселке Иртышский Омского района. Также планируется достроить дошкольное учреждение в Большеречье. Новые детские сады появятся в микрорайоне «Ясная Поляна» Омского района   и Центральном административном округе   Омска. Кроме того, в этом году намечено завершение строительства 4-х общеобразовательных школ: в Черлаке, Горьковском, Исилькуле, а также на проспекте Космический в Омске.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» введут в эксплуатацию в этом году 48 врачебных амбулаторий и ФАПов, а также поликлинику на 310 посещений в смену в поселке Восточный.

Кроме жилья и важнейших социальных объектов омские строители возводят сложнейшие промышленные сооружения, имеющие стратегическое значение. Так, на территории действующего нефтеперерабатывающего завода АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» наряду со специалистами иностранных компаний омские строители возводят новые нефтяные установки, реализация которых позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду, повысить уровень нефтехимической промышленности Омской области.

В целом, сегодня сформирован промышленный потенциал по производству строительных материалов, изделий и конструкций, позволяющий ежегодно вводить в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья, а также объекты социальной сферы и производственного назначения.

Подготовку кадров для строительной отрасли на территории Омской области осуществляют два федеральных вуза: Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия и Омский государственный технический университет – учреждения среднего профессионального образования. Таким образом, у региона есть все для успешной реализации сложных производственных задач, создания условий для комфортной жизни омичей.

Источник: https://omskportal.ru