В Омской области наблюдается скачок спроса на первичном рынке жилья, при этом жители региона предпочитают безопасный способ оформления своей недвижимости

Росреестр0810В первом полугодии 2023 года Управлением Росреестра по Омской области зарегистрировано 1 178 договоров участия в долевом строительстве. Это на 77 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рекордным по показателям стал второй квартал 2023 года, в течение которого зарегистрировано 678 договоров на первичном рынке недвижимости, что в 2,5 раза выше аналогичного периода 2022 года.

«Увеличение показателя связано с взаимодействием Управления с застройщиками на стадии регистрации первого договора участия в долевом строительстве для устранения возможных препятствий при осуществлении учетно-регистрационных действий. Кроме того, сегодня практически 87,6 % обращений поступает в электронном виде, в этом случае решение о регистрации омским Росреестром принимается за один день. В сравнении с первым полугодием 2022 года этот показатель увеличился на 60 % (был 27,6 %), что вызвано появлением на областном рынке крупных общероссийских застройщиков многоквартирного жилья, приоритетным направлением в работе которых является подача документов в электронном виде», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

Следует отметить, что при расчете с застройщиком жители Омской области всё чаще стали пользоваться счетами эскроу. Это значит, что застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи дома в эксплуатацию в срок, указанный в проектной декларации. Такой механизм предотвращения обманов на рынке жилищного строительства работает в России с 2019 года.

Так, в первом полугодии 2023 года на регистрацию договоров долевого участия поступило 1 178 заявок, из них 990 – с привлечением счетов эскроу, что составляет 84 % от общего числа заявок. В аналогичный период прошлого года этот показатель составил 77 % (из 667 ДДУ 515 договоров были оформлены с помощью счетов эскроу).

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области