«Строительный» потенциал Омской области помог Сибирскому федеральному округу войти в тройку лидеров по объему выявленных земель под жилищное строительство

Ростеестр0801Правительство России и Росреестр продолжают работу по повышению эффективности использования земли. Этому способствует проект «Земля для стройки», который реализуется с мая 2021 года.

«По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволят создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Потенциально на выявленных землях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.

«Наибольшее число участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов – Краснодарский край, Свердловская и Московская области», – отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Второе место Сибирскому федеральном округу в том числе обеспечил «строительный» потенциал Омской области.

Так, с начала реализации проекта «Земля для стройки» региональный «Банк земли», пригодной под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов, пополнился на 746 земельных участков и территорий общей площадью 1 165,5 га.  Из них уже вовлечено под строительство 117 участков площадью 127 га, а для потенциальных застройщиков на Публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки» размещено еще 419 привлекательных для застройки участков общей площадью 313,1 га.

«Свободные, но при этом пригодные для строительства земли в омском Росреестре выявляют в рамках штаба, который проходит ежемесячно с участием представителей департамента имущественных отношений и департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, Министерства строительства и Министерства имущественных отношений Омской области. На последнем заседании, которое состоялось 27 июля 2023 года, в перечень пригодных для застройки территорий были включены 40 новых земельных участков и 2 территории, расположенные в пределах Троицкого, Ачаирского сельских поселений Омского района и районного поселка Павлоградка общей площадью 154 га», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области