В мае 2025 года омичи оформили жилья в новостройках на 9% больше, чем в апреле

В мае этого года в Управление Росреестра по Омской области на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости от жителей региона поступило 19 889 заявлений. 

майПри этом за услугой регистрации прав обратилось большинство граждан – 13 811 заявлений, за постановкой на кадастровый учет – почти в 3 раза меньше (4 987 заявлений), единой процедурой воспользовался 1 091 заявитель.

Из общего числа в электронном виде направлено более половины пакетов документов – 12 328, или 62%.

В последний весенний месяц количество заявлений на регистрацию ипотеки составило 972, из них 74% (712) были поданы в электронном виде. В апреле ипотек омичи оформили на 6% больше – 1 034.

На фоне снижения количества ипотечных сделок наблюдается рост спроса на покупку жилья в новостройках на 9% – 197 заявок против 181-й в апреле.

При этом доля электронной подачи документов от общего числа договоров долевого участия в строительстве уже второй месяц подряд составляет 100%.

«Стопроцентный показатель электронной подачи документов на государственную регистрацию договоров долевого участия в строительстве объясняется тем, что с 1 марта 2025 года именно такая форма предоставления пакетов в Росреестр для юридических лиц – застройщиков – закреплена на законодательном уровне. Это сделано для оперативности и эффективности работы рынка недвижимости, поскольку отражается на сроках регистрации. Так, договоры участия в долевом строительстве регистрируются в течение одного рабочего дня», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области