В рамках инвестпроекта Газпромбанка подписан договор генподряда на строительство автодороги «Северный обход Омска»

На площадке ПМЭФ-2025 компания Группы Банка «ИНФРАГЧП-А» и АО «Дороги и Мосты» (входит в Нацпроектстрой) заключили договор о строительстве автомобильной дороги «Северный обход города Омска».

Подписи под документом поставили Вице-Президент Газпромбанка, генеральный директор ООО «ИНФРАГЧП-А» Константин Попов и гендиректор компании «ДиМ» Михаил Григорьев. Напомним, Газпромбанк совместно с дочерним «ГПБ-Инфраструктурным Холдингом» участвуют в структурированном на принципах концессии проекте как финансирующие организации.

В составе масштабного проекта предполагается строительство двух мостов через Иртыш и Омь, а также пяти развязок и 19 путепроводов. «Северный обход» соединит две федеральные автодороги в объезд города. Участок пройдет от трассы «Тюмень – Омск» у поселка Камышловский до примыкания к трассе «Омск – Новосибирск» у поселка Зеленая Роща. Он станет одним из отрезков строящейся дороги М-12 «Восток» («Москва – Тюмень»), а также частью перспективного маршрута из Санкт-Петербурга во Владивосток с выходом на Китай и Монголию. Дорога сократит пробег транзитного транспорта по маршруту «Тюмень – Новосибирск» более чем на двадцать километров, уменьшит экологическую нагрузку на областной центр и даст развитие логистическому потенциалу всего региона. Проектная документация на строительство скоростной автодороги получила положительное заключение государственной экспертизы в январе этого года.

«С позиции Газпромбанка как инфраструктурного #МЕГАИГРОКа транспортная отрасль и в особенности такие крупные проекты, как «Обход Омска», создают предпосылки для устойчивого экономического роста и являются приоритетными в портфеле. Прежде всего потому что создают благоприятный социально-экономический фон, улучшают инвестиционный климат в регионах, развивают и «перезагружают» целые территории. Сегодняшнее подписание – достойное продолжение давнего сотрудничества #МЕГАИГРОКа с группой Нацпроектстрой, одним из крупнейших строительных холдингов полного цикла в России, доказавшим способность успешно воплощать амбициозные проекты государственной важности. Уверен, что это партнерство будет взаимовыгодным и послужит важнейшим условием бесперебойной реализации долгожданного для Сибири проекта», – отметил Константин Попов.

«Нацпроектстрой имеет значительный опыт успешной реализации масштабных инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства. Мы готовы приступить к работам в ближайшее время, чтобы уже в 2028 году на этом участке было открыто движение», – сказал Михаил Григорьев.

Источник: https://www.gazprombank.ru